Как выбрать хороший диван

Находясь в поиске дивана, стоит отдать предпочтение не только привлекательной внешне, а практичной и долговечной модели. Мебель, размещаемая в гостиной, будет часто подвергаться нагрузкам, поэтому важно, чтобы при ее производстве использовались износостойкие материалы и надежная фурнитура. К тому же, изделие должно гармонично вписываться в интерьер жилого помещения.

Что учитывать при поиске дивана

Определяясь с моделью, обращайте внимание на такие характеристики, как:

долговечность – достигнуть предельно длительного срока эксплуатации можно, купив мебель с прочным, хорошо просушенным каркасом, также важно – качество сборки; диваны от ведущих производителей https://souzmebel.com.ua/divany.html способны прослужить много лет, не деформируясь и не теряя функциональных свойств;

удобство – оптимальная жесткость дивана поможет избежать болей в спине и прочих проблем со здоровьем, которые могут возникнуть, если поверхность будет слишком мягкой или твердой;

простота использования – перед покупкой стоит протестировать раскладной механизм, оценить уровень удобства его эксплуатации;

функциональность – наличие дополнительных опций: съемных подлокотников, встроенного бара, комплекта диванных подушек делает мебель более практичной.

Главный критерий при выборе дивана – материал изготовления каркаса, это может быть металл, натуральное дерево или ДСП. Первые два варианта более долговечны и прочны, зато конструкции из ДСП доступнее в плане ценовой политики, к тому же такие изделия способны хорошо держать форму и отличаются экологической чистотой.

Немаловажный момент – наполнитель. Чаще всего речь в этом случае идет о поролоне и пене, также популярны пружинные блоки. Последний вариант лучше всего подходит для моделей, приобретаемых для сна. Один из наиболее долговечных и удачных с ортопедической точки зрения материалов – латексная пена, способная прослужить ни одно десятилетие.

В качестве обивки может быть использована натуральная кожа, кожзаменитель, шенилл, жаккард, гобелен и пр. Для любого материала свойственны свои преимущества и особенности ухода. Также при покупке стоит обращать внимание на качество швов, от них зависят как эстетические показатели, так и срок службы дивана.

Существует несколько типов раскладывания рассматриваемого элемента комнатной обстановки: «Книжка», «Клик-кляк», «Дельфин», «Еврокнижка», «Раскладушка», «Аккордеон», изделия с откидными боковинами либо с выдвигаемым местом для сна. Прежде чем определиться с моделью, стоит обдумать, для каких целей Вы приобретаете диван и как часто планируете его раскладывать.

Форма и цвет мебели зависят от Ваших вкусовых предпочтений и стиля оформления жилого помещения.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии