Как ухаживать за кожей лица зимой

2dfdfbfd48bb00db06a7a1cf4b1b40a2.jpg

Щадящие скрабы, поверхностные пилинги, домашние и покупные масочки в холодное время года как никогда актуальны. Особенно это касается обладательниц обезвоженной, сухой и чувствительной кожи лица. Кстати, а вы умеете определять свой тип кожи правильно? Согласно статистике, 90% девушек ошибаются в подборе домашнего ухода и косметики. Нормальная кожа тоже может быть чувствительной, а жирная — обезвоженной. Сегодня мы поговорим о том, с чего начать разбор косметички уходовых средств в зимний период.

Правильное очищение

Зима — именно то время года, когда стоит воздержаться от агрессивных умывалок с кислотами и жестких пилингов. Старайтесь лишний раз не тереть кожу ватными дисками и полотенцем. При умывании используйте только щадящие средства, ведь морозы для кожи и так достаточный стресс. Наша задача — бережно очистить кожу, не нарушив ее естественный защитный барьер. Умывайтесь холодной или чуть теплой водой, тщательно смывайте make up перед нанесением тоника и уходового крема.

Увлажнение или питание

В сети ходит масса дискуссий на тему использования увлажняющего крема в осенне-зимний период. Спешим развеять эти мифы: использовать увлажняющий крем зимой можно и даже нужно. Единственное отличие — в период холодов кремы для лица старайтесь выбирать «oil-based», то есть на масляной основе. Осторожнее с маслами в составе нужно быть лишь обладательницам проблемной и жирной кожи лица. Надписи «barrier repair» и «lipid replenishing» гарантируют дополнительную защиту от обезвоживания, соответственно, предотвращают шелушение кожи, восстанавливая ее липидный слой. Мы говорим только о креме, а вот от использования увлажняющей сыворотки для лица зимой лучше отказаться, у нее полностью противоположный эффект.

Советы по уходу за кожей лица в холода

Для того чтобы весной не обнаружить на лице пару-тройку новых мимических морщин, важно уделять нежной коже вокруг глаз и губ чуточку больше внимания. Крем смените на более плотный, наносите его исключительно по массажным линиям, не растягивая и не травмируя кожу. Используйте патчи и питательные маски для лица, чтобы разгладить кожу и выровнять водно-липидный баланс. Если губы шелушатся и обветриваются, аккуратно проскрабируйте их и на ночь нанесите бальзам. Старайтесь не пересушивать кожу лица, почаще кутайтесь в теплый шарф и носите шапку, тогда все будет в порядке.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии