Как выбрать первый квадрокоптер

Итак, вам нужен квадрокоптер… зачем? Это конечно замечательная вещь, но лучше выбирать основательно, чтобы потом не сесть в лужу. Есть несколько критериев выбора, которые мы постараемся доступно описать и познакомить с многообразием беспилотников в целом. Полетели!

миниатюрный квадрокоптер

Назначение квадрокоптера

Первое о чем стоит подумать, для каких целей вы его покупаете:

Для профессиональной съемки. Как правило они имеют шесть-восемь движков и лопастей соответственно. Такие дроны уверенно могут поднимать оборудование весом до 8 кг.

Полупрофессиональные. как правило имеют встроенную хорошую камеру, которую в некоторых случаях можно заменить на Go Pro. Это самый популярный сегмент, так как некоторые модели могут действительно обеспечить наилучшее качество съемки. Отличаются от профессиональных компактностью и отсутствием возможности тонкой настройки софта и железа.

Любительские для съемки. Подходят для знакомства с возможностями съемки с воздуха. Как правило это старые модели популярных производителей. Ронять их все также жалко, но не на столько.

Гоночные. Как правило это компактные модели с внушительными движками. Некоторые модели способны набирать скорость до 70-80 км/ч. Камеры обычно устанавливаются посредственные, без стабилизации. Установлена она там для того чтобы просто ориентировать на местности.

Комнатные. Помещаются в ладонь, шустрые тренировочные модели, с которыми необязательно выбираться из дома для полетов.

Уже после определения типа будущего устройства, можно отправляться на https://eldorado.ua/1225224/c1225224/ в поисках того самого идеального варианта. Но при выборе квадрокоптеров и дронов нужно учитывать и другие их особенности и функции, которыми они обладают.

Об особенностях дронов

Часто покупатели не знают, на что стоит обратить внимание при выборе квадрокоптера, когда вы уже определились с его типом. Так вот, есть ряд функций и особенностей, которые очень облегчат вам знакомство и управление вертушкой в будущем.

виды дронов

Облегченный режим управления. Вам не нужно будет всматриваться в коптер, чтобы разобраться в какую сторону он смотрит и в какую направить джойстик. Дрон ориентируется на пульт, и при движении стика пульта вперед, он будет от вас отдаляться, при этом не важно в какую сторону он смотрит.

Режим Домой. Функция возвращения в исходную точку взлета. Во многих полупрофессиональных/профессиональных моделях используется как аварийная – потерялась связь между пультом и квадрокоптером – он возвращается в исходную точку.

Дальность полета. Учитывайте, что, если производитель заявляет, что дрон может удаляться от пульта на расстояние до 5000 метров, это не значит, что видео будет передаваться без проблем. Комфортно полетать вы, конечно, еще сможете на удалении 4000 метров, но только учитывая что между пультом и дроном нет препятствий, то есть в чистом поле.

Подобные показатели все равно греют сердце – вряд ли вы в первый год будете улетать на расстояние более 1 км, но возможность то есть!

панель управления квадрокоптером

Время полета. Зависимо от выбранной вами категории и размеров будущего механического питомца зависит то, сколько он будет летать на заряде одного аккумулятора. Если производитель пишет: 10-15 минут полета обеспечено, значит на 10 вы рассчитывать можете, но всегда сможете просадить аккумулятор и за 8-9. Часто люди покупают 3-4 дополнительных батареи, а профессионалы могут обрастать десятками.

Запчасти. При выборе бытовой техники, карманной электроники о запчастях обычно не думают. Но поверьте, это очень важный фактор при выборе квадрокоптера. Он будет падать. Если вы выбрали гоночную модель, то падать будет постоянно. Модели, предназначенные для съемки, будут падать реже, но риск все равно есть, лучше подумайте о вопросе ремонта заранее.

Для первой покупки, даже если вы хотите заняться аэросъемкой не обязательно брать профессиональный, полупрофессиональные модели. Их будет жалко гонять, будете боятся уронить, соответственно и обучение будет проходить медленно. Хороший вариант рассмотреть последовательность покупок дронов снизу вверх нашего списка. На комнатных и гоночных научитесь чувствовать себя свободно в управлении, а на профессиональных можно успешно использовать отточенное мастерство.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии