Основные этапы стерилизации инструментов

В парикмахерских и салонах используются инструменты, контактирующие с кожей клиентов, поэтому они должны проходить обязательную стерилизацию. Как это происходит.

Как проводится обработка инструментов в салонах

Суть стерилизации и правильного хранения инструментов, которыми пользуются мастера – это здоровье сотрудников салона и клиентов. В ходе специальной обработки уничтожаются споры вредных микробов.

Стерилизация – это обязательный этап подготовки инструментов, процедура предполагает воздействие определенной температуры на ножницы, щетки и расчески, а также их полное погружение в стерилизатор.

В отличие от обычной дезинфекции, стерилизация уничтожает все вредоносные микроорганизмы, включая патогенны. Процедура проводится с использованием средств, имеющих официальную регистрацию.

Этапы стерилизации:

Сначала проводится дезинфекция с использованием специального раствора, в который полностью погружаются рабочие инструменты мастера (в разобранном или раскрытом виде).

Затем инструменты помещают в стерилизатор (автоклав или «сухожар»).

Ножницы, расчески и другой инструмент подвергаются воздействию высокой температуры.

После того, как аксессуары остынут, их вынимают из аппаратов. Теперь они снова готовы к работе.

Качественные инструменты от известных брендов, например, производства сталекс, хорошо выдерживают процедуру стерилизации. Для хранения аксессуаров предусмотрены стерилизаторы на основе ультрафиолета, они не обрабатывают изделия, а сохраняют их чистоту.

Виды оборудования – от автоклавов до УФ-приборов

Многие крупные салоны работают с автоклавами – это мощный прибор, способный быстро обрабатывать большое количество аксессуаров – пилочки, ножницы, расчески, лопатки и пр. Обработка в автоклаве уничтожает бактерии и грибки, позволяя поддерживать рабочие инструменты мастера в идеальной чистоте.

Характеристики и возможности современного оборудования:

разные программы, в зависимости от вида обрабатываемых аксессуаров;

наличие ЖК-монитора;

возможность записи результатов стерилизации на флешку;

деликатное паровое воздействие, не повреждающее аксессуары.

Современный автоклав работает очень быстро, что важно для салонов с большим потоком клиентов (скорость обработки зависит от выставленной программы). Прибор обеззараживает маникюрные пилочки, контейнеры и расчески, а также сушит их.

Помимо автоклавов в салонах используется целый ряд других стерилизаторов, включая шариковые приборы (они подходят для небольших парикмахерских), «сухожары», УФ и УЗ-приборы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии