Появление пульсирующей боли в зубе и наличие кариеса свидетельствует о появлении пульпита!

pulpa.jpg

Если у вас появилась пульсирующая боль в зубе, придется идти к стоматологу. С большой долей вероятности будет поставлен диагноз о прогрессирующем пульпите. Развитие воспалительного процесса характерно для последней стадии кариеса. Пораженные ткани пульпы более не могут выполнять свою защитную функцию, открывая доступ к нервным окончаниям. Пронзительную боль терпеть сложно, а лекарственные препараты могут только на некоторое время облегчить страдания. Такой зуб представляет собой открытый очаг инфекции, поэтому затягивать с визитом к стоматологу опасно для здоровья.

По каким симптомам можно распознать развитие пульпита

Первым звоночком, чтобы провести лечение пульпита зуба, становится появление повышенной чувствительности на холодное и горячее. Это означает, что начальная стадия кариеса уже прошла. В зубе появилось отверстие, через которое открывается доступ к нервным окончаниям. Далее сценарий развивается в зависимости от скорости воспалительных процессов. Со временем боль становится продолжительнее и интенсивнее, а также беспокоит в ночное время. Она может распространяться на соседние зубы, а также отдавать в ухо, висок, затылок или скулу. Появление неприятного запаха изо рта свидетельствует о прогрессирующем процессе гниения. Особенно быстро пульпит развивается у детей, что может сопровождаться даже повышением температуры.

Причины появления пульпита

Самая распространенная причина – запущенный кариес. Он провоцирует развитие воспалительного процесса. Для начала надо сделать рентген зубов для определения масштаба и глубины поражения тканей. Лечение кариеса тоже часто становится причиной пульпита. Происходит это по разным причинам. Если внутренняя полость зуба была не полностью очищена, большой риск после пломбирования появления интенсивной боли. В этом случае придется заново проходить лечение. Кроме того, причинами может стать:

термический ожог пульпы в процессе лечения;

асептическое воспаление из-за пересушивания струей воздуха перед пломбированием;

инфицированная пульпа после лечения глубокого кариеса.

Выбор грамотного стоматолога и правильная диагностика состояния пульпы позволяет быстро и эффективно избавиться от прогрессирующего воспалительного процесса с неприятными болевыми ощущениями. В зависимости от стадии болезни и вида (хронический, острый, ретроградный, травматический) стоматолог подбирает лечение, которое может отличаться по продолжительности. Главное помнить, что своевременность диагностики и квалифицированный стоматологический подход – залог хорошего самочувствия и здоровых зубов.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии