Как детские игрушки влияют на развитие ребенка?

 

Ученые считают, что дошкольное детство сильно влияет на развитие человека. В этот период проявляются творческие силы ребенка, начинает складываться характер и отношение к миру, к людям. А чем занимаются дети в дошкольном детстве? Они познают действительность через активную деятельность и с помощью разнообразных игрушек.

Известные психологи и педагоги изучали, каким же образом куклы, машинки, фигурки, конструкторы, мячи, скакалки, механизмы и другие изделия влияют на развитие разных психических процессов. И ученые пришли к выводу, что игрушки напрямую участвуют в формировании мышления, памяти и воображения. Они делают замыслы ребенка реальными, позволяют адаптироваться к окружающему миру, найти «общий язык» со своими сверстниками. Вот поэтому важно приобретать экологичные и высококлассные машинки, фигурки, куклы и другие изделия для малыша. В интернет-магазине KIDSSTORE вы можете купить детские игрушки, которые отличаются достойным качеством, безопасностью, продуманным внешним видом. В каталоге представлены товары от известных и уважаемых производителей.

igrushki.jpg

Основные виды игрушек

Ученые делят продукцию на много категорий, учитывая различные характеристики и параметры. Чтобы перечислить все виды и их подробно описать, понадобится несколько толстых журналов. К примеру, педагоги выделяют такие основные группы:

1) Игрушки, которые издают звуки или мелодии. Производители изготавливают такие товары, как правило, в виде музыкальных инструментов, фигурок девочек, плюшевых животных. Они развивают чувство такта и слух.

2) Театрализованные игрушки – персонажи из фильмов, произведений (сказок), мультфильмов. Фигурки и куклы развивают зрительную память, позволяют формировать образы.

3) Технические игрушки – изделия, связанные с миром техники. Как правило, в эту категорию входят миниатюрные копии автомобилей, спецтехники, летательных аппаратов, а также конструкторы.

4) Дидактические игрушки – изделия, которые позволяют развивать память, логику, усидчивость. В эту группу, например, входят пазлы, наборы для творчества, кубики.

Для всестороннего развития ребенка лучше приобрести по одной игрушке каждого типа.

Теги:

Комментарии