Геотермальное отопление: виды и особенности тепловых насосов

геотермальное отопление Геотермальное отопление — прогрессивный и экологичный вариант для обогрева и кондиционирования жилых помещений. Технология используется в частных коттеджах, загородных домах и базируется на использовании природных ресурсов. Применение геотермальных тепловых насосов всегда быстро окупается. Это самые энергоэффективные агрегаты, которые в три с половиной раза экономичнее газовых приборов, дешевле эксплуатации любого электрического котла и сплит-системы. Заказать геотермальное отопление “под ключ” можно на сайте https://www.burenie-ug.com.ua/geotermalnoe-otoplenie/ в любой области Украины.

Конструктивные особенности насосов

Принцип действия оборудования основан на геотермальных процессах. Ниже уровня замерзания грунта температурные показатели для земли стабилизируются, а по мере дальнейшего заглубления — растут. Поэтому важно погрузить тепловой насос до определенной отметки. Его конструкция включает следующие элементы:

испаритель, соединенный с приемником;

фреон — газообразное вещество, которое под давлением прогревается до +65 градусов Цельсия;

конденсатор — модуль, в котором фреон переходит в жидкое состояние.

Обмен энергией выполняется за счет стенок конденсатора. В результате происходит нагревание теплоносителя в отопительной системе коттеджа или частного дома.

Разновидности насосного оборудования

Для геотермального отопления часто используют насосы типа “грунт-вода”. Это один из самых эффективных вариантов оборудования, который предусматривает два способа получения энергии — горизонтальный и вертикальный. В первом варианте необходима закладка ниже уровня промерзания земли, то есть глубже одного метра. Не требуются составление сложных схем и тщательное планирование. А вертикальное расположение обменника предполагает бурение скважин глубиной до двухсот метров.

Альтернативный вариант — использование насоса типа “вода-вода”. Работа по установке оборудования проводится двумя методами. Первый предусматривает помещение теплообменника на дно водоема. Он подходит владельцам загородных участков с прудом или небольшой речкой. Глубина водоема может не превышать трех метров.

Второй метод — размещение насоса в артезианской скважине. Принцип работы основан на выкачивании жидкости и ее прогонке через теплоноситель. Узнать cтоимость бурения скважин можно у экспертов, предлагающих монтаж геотермального оборудования “под ключ”. Дополнительно могут использоваться насосы по типу “воздух-вода” или “воздух-воздух”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии