Рекомендации по выбору печки на дровах для бани и сауны

Печь – главная составляющая любой бани и сауны. Поэтому к выбору этого устройства важно отнестись максимально внимательно. Печи на дровах отличаются материалом изготовления, мощностью и другими параметрами, на которые необходимо обратить внимание при ее выборе.

Материал

Материал изготовления печки напрямую влияет на срок ее эксплуатации. При производстве дровяных печей используют следующие виды металлов:

  • сталь разных видов;

  • чугун.

Кроме того используют и другие материалы. Некоторые печи для сауны на дровах от Teplodim оборудованы термостойким керамическим стеклом, через которое видно огонь. На характеристики изделия это не влияет, но придает особую, уютную атмосферу.

Чугун

Чугунные модели имеют самый длительный срок эксплуатации. Выбрав такую печь, необходимо помнить, то на нее не должна попадать вода. В противном случае, даже небольшая капля, попавшая на раскаленную поверхность, может повредить материал.

Сталь

Стальные печки тоже считаются достаточно износостойкими. Главная проблема сварных конструкций – швы изделия. Именно в этих местах изделие начинает разрушаться.

Толщина также влияет на срок эксплуатации, поэтому, чем стенки толще, тем лучше.

Мощность

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе печки – мощность изделия. Этот параметр укажет на то, сколько времени потребуется устройству, чтобы прогреть помещение.

Для выбора подходящей модели нужно рассчитать объем парной. Для этого необходимо перемножить ширину на длину и высоту помещения, указанные в метрах. При этом следует учесть наличие либо отсутствие теплоизоляции. В случае отсутствия утеплителей, объем парной умножается на коэффициент, который указывается в техническом паспорте печи.

Для печки на дровах рекомендуют добавить около 20 % к полученному результату. Это делается для того, чтобы печка не работала на износ, иначе срок ее эксплуатации может значительно снизиться. Более мощный вариант, чем требуется, также не следует покупать. Работая на низкой мощности, снижается КПД устройства.

Другие критерии

Существуют также и другие немаловажные аспекты, которые должны учитываться при выборе топки.

  1. Диаметр дымохода и его расположение. Расположение дымохода влияет на место установки печки. Значение диаметра требуется при дальнейшем выборе труб. Стоит обратить внимание на дымоходы в Киеве, цена на которые является доступной, учитывая качество изделий.

  2. Размеры камеры. Этот параметр определяет то, как часто придется заполнять камеру и размер дров.

  3. Тип каменки. Для бань выбирают каменки закрытого типа, а для саун – открытого. Модели с крышками позволяют регулировать температуру и поддерживать уровень влажности.

  4. Тип топки. Топка выносного типа может устанавливаться в другом помещении или со стороны улицы.

  5. Корпус. Многослойная конструкция является более безопасной, она минимизирует вероятность получения травм и ожогов. Облицовка камнем или огнеупорным видом плитки также обезопасит от получения ожогов. Кроме того, такая отделка сохраняет тепло длительное время.

Следует подчеркнуть, что правильно выбранная печка на дровах позволяет в полной мере насладиться атмосферой при принятии процедуры.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии