Уход за маникюрным инструментом

Уход за маникюрным инструментом

Неправильное использование и отсутствие ежедневного ухода за маникюрным инструментом негативно влияет на его свойства и приводит к уменьшению срока эксплуатации. Важно знать, как правильно хранить, очищать и дезинфицировать инструмент. Специалисты компании STALEKS расскажут, почему заточка маникюрных кусачек и ножниц должна осуществляться только у профессионалов, и по каким адресам их можно найти.

Очистка и стерилизация инструмента

Маникюр предполагает использование острых инструментов, поэтому правильная дезинфекция особо важна для обеспечения гигиеничности процедуры. Перед началом стерилизации инструмент очищают от пыли и прочих загрязнений мягкой щеткой. Дальнейшая процедура осуществляется в такой последовательности:

  1. Маникюрный инструмент в раскрытом виде погружается в раствор для стерилизации с антикоррозийными добавками на время, указанное в инструкции (пренебрежение рекомендациями производителя может негативно сказаться на функциях инструмента).

  2. После раствора инструмент необходимо высушить. Любая влага под воздействием высоких температур может привести к образованию коррозии.

  3. Сухой инструмент помещают в крафт-пакет или специальный лоток и отправляют в сухожаровой шкаф или автоклав для дальнейшей стерилизации при помощи высоких температур. Увеличивать максимально допустимую температуру или время пребывания изделий в стерилизаторе строго не рекомендуется, так как это снижает антикоррозийные свойства металла.

  4. После полного остывания инструмента его вынимают из стерилизатора и до следующего использования оставляют в крафт-пакете.

Грамотная дезинфекция не только делает процедуру безопасной для здоровья, но также помогает увеличить интервал между заточками.

Правильное расположение и хранение

На рабочем месте инструмент должен располагаться так, что бы режущие кромки «смотрели» вверх, а сами приборы не соприкасались между собой. Перед раскладкой на столешницу рекомендуется стелить салфетку из натуральной ткани. Ни в коем случае нельзя бросать инструменты.

C:Userswin7-))DesktopInstrumentyi-dlya-manikyura-doma-1.jpg

Стерильный инструмент рекомендуется хранить в краф-пакете или УФ-стерилизаторе, чтобы поддерживать его стерильность и защищать от пыли и мелких абразивных веществ, которые могут оседать на режущих полотнах.

Ручная заточка маникюрных инструментов

Своевременная заточка инструмента для маникюра предупреждает порчу рабочих частей и снижает нагрузку на инструмент во время работы в целом. Затачивать инструмент рекомендуется только у профессиональных мастеров, так как они осуществляют процесс вручную при помощи специального алмазного оборудования, могут провести диагностику общего состояния инструмента и оказать следующие услуги:

  • подбивка или замена шарнира;

  • устранение сколов и царапин на режущих кромках,

  • замена пружинного механизма,

  • ремонт и смазка инструмента.

Заточить маникюрный инструмент в Харькове можно у специалистов «Сталекс» по адресу ул. Отакара Яроша, 25/46 (ст.м Ботанический сад) и ул. Бекетова, 21, офис 382. Подробная информация о мастерских, где осуществляется заточка ножниц, кусачек, лопаток и другого инструмента в Украине предоставлена на официальном сайте STALEKS.

Теги:

Комментарии