Из чего состоит система видеонаблюдения

Если Вы задумались над тем, чтобы установить современную систему видеонаблюдения, то вы должны понимать из чего она состоит. Сегодня существует просто огромное количество камер видеонаблюдения, нужно сказать, что они сегодня окружают нас просто повсюду, их можно увидеть на улице, там они наблюдают за дорожным движением, а также в парках и на парковках, по периметрам зданий, или же они располагаются внутри зданий вокзалов, аэропортов или же в современных торговых центрах, где они постоянно следят за безопасностью посетителей и осуществляют контроль персонала.

В супермаркетах или в небольших магазинах, камеры видеонаблюдения помогают предотвратить кражи решить спорные моменты между покупателем и кассиром.

Использование камер видеонаблюдения не ограничивается общественными местами и может использоваться в индивидуальных целях для защиты здоровья граждан и их собственности. Вы можете использовать их на своей лестничной площадке или на участке в своем загородном доме, для того чтобы фиксировать незваных гостей. Частном доме видеонаблюдение дает возможность зафиксировать все происшествия. В большинстве случаев само наличие камер наблюдения останавливает злоумышленника, что может полностью предотвратить попытки взлома вашего жилища.

Системы видеонаблюдения сегодня неотъемлемая часть нашей жизни приобрести их можно в интернете не выходя из дома, специализированные интернет магазины предлагают своим покупателям большой выбор продукции и качественную консультацию.

Благодаря современным цифровым технологиям, а так же и глобальной сети Интернет, видеонаблюдение сегодня просто на просто не знает никаких границ. На экране своего собственного мобильного телефона вы можете свободно увидеть, что именно происходит в вашем доме, находясь при этом в заграничной командировке или отпуске.

Возможности современных систем видеонаблюдения просто колоссальные, но люди, обычные прохожие, видят только корпус камеры, и при этом они могут и не догадываться, какой функционал заложен в этих уже привычных нашему глазу устройствах. Какие функции выполняет та или иная система видеонаблюдения, из каких именно элементов она состоит.

Как и любая современная инженерная система современные системы видеонаблюдения состоят из комплекса устройств, каждый элемент которые в свою очередь выполняет определенные функции.

Рассмотрим более подробнее простую аналоговую систему видеонаблюдения, и узнаем из каких элементов она состоит.

Современная аналоговая система видеонаблюдения с разрешением 4K и удаленным доступом через интернет а так же с наличием приложений для работы с мобильными дивайсами. Такой комплект видеонаблюдения будет состоять из следующих элементов:

1) видеорегистратора;

2) камеры видеонаблюдения;

3) Источника питания;

4) Кабеля и разъемы;

Видеорегистратор это специализированное устройство предназначенное для записи и хранения информации полученной от камер видеонаблюдения. Видеорегистратор имеет встроенную операционную систему с набором программ для видеоаналитики, самый простой пример это программная детекция движения благодаря которой система наблюдения производит запись только в момент происшествия. Видеорегистратор имеет определенное количество входов для подключения аналоговых камер, расширить количество которых в дальнейшем уже будет невозможно. Видеорегистратор имеет сетевые интерфейсы чаще проводные реже встречаются Wi-Fi. Регистратор может управлять различными исполнительные устройства, а так же посылать уведомления о событии.

Запись видео происходит на обычные накопители, адаптированные производителем под круглосуточную работу в системах видеонаблюдения, это могут быть как HDD так и SSD диски. От емкости диска непосредственно зависит количество возможных дней записи. Чаще всего наиболее актуальным является период записи от 7 до 30 дней. Записывать видео с камер видеонаблюдения можно двадцать четыре часа в сутки, и делать это можно по расписанию или же по детекции движения.

Для удобства пользования регистратор оборудован видео выходами для подключения к мониторам а так же интуитивно понятный интерфейс для непосредственного управления системой, поиска информации и ее воспроизведения.

Камеры наблюдения это глаза системы наблюдения они могут работать как в цветном режиме так и в черно белом. Видеокамеры отличаются друг от друга конструктивным исполнением и средой эксплуатации, то есть они могут быть предназначены для установки внутри помещений или могут быть использованы снаружи и при этом они предназначаются именно для круглосуточной работы, под дождем и снегом. Для работы в темное время суток выпускают видеокамеры со специальной ИК подвеской которая создает дополнительное освещение на объекте.

Видеокамеры наблюдения отличаются также разрешающей способностью на сегодня наиболее востребованными является разрешение Full HD (1080P), а также вместе со снижением цены набирает популярности разрешение 4K (от 8мп до 12мп в зависимости от типа).

Не менее важными характеристиками являются чувствительность и частота кадров. Чувствительность видеокамеры влияет на то при каком минимальном освещении может эксплуатироваться видеокамера наблюдения без дополнительной подсветки.

Частота кадров это показатель говорит о том с какой скоростью видеокамера может делать качественное изображение из которого формируется видеопоток. Это показатель позволяет оценить насколько эффективной может бы камера при той или иной интенсивности движения.

Для того чтобы обычная камера в свою очередь начала показывать изображение, а видеорегистратор производить запись нужно подать на них питание, и делается это при помощи специальных блоков питания, которые предназначаются для систем видеонаблюдения. Блоки питания бывают трансформаторные и импульсные, так же существуют бесперебойные блоки питания, в которые устанавливаются аккумуляторные батарее для непрерывной работы при пропадании электричества в сети.

Вот вкратце то, что из себя представляет простейшая система видеонаблюдения.

Если Вы интересуетесь новинками и тенденциями в мире систем безопасности стоит посетить сайт World Vision тут Вы сможете узнать о последних новинках и приобрести необходимое оборудование.

Теги:

Комментарии