Виды холстов для живописи

Общие критерии и характеристики живописных холстов

Выбор холста для живописи такая же непростая задача, как выбор будущей профессии или спутника жизни. То, что в среде простого обывателя считается холстом, сиречь тканевой поверхностью для рисования картин, имеет множество разновидностей и свойств, делающей ее пригодной или непригодной для этих целей.

Для того, чтобы разобраться с тем, какой холст выбрать для своей нетленки, следует обращать внимание на его основные характеристики:

прочность – зависит от вида и качества нити, длины ее волокон, качества ее скручивания и способа плетения;

структура – обусловлена количеством и качеством волокон ткани;

фактура – определяется типом переплетения нитей в ткани и бывает мелко-, средне- или крупнозернистой;

тип нити – натуральная или синтетическая;

вес – измеряется в г/м2 и зависит от толщины, типа и способа плетения нитей.

Виды художественных холстов

Опираясь на вышеуказанные характеристики, художник может выбирать основу для своих картин из следующих видов тканей:

Льняные холсты – изготавливаются из льняных волокон и имеют серый или желтый оттенок. Обладают достаточной прочностью и стойкостью к воздействию внешних факторов, надолго сохраняя свою форму и структуру. Различают льняные холсты из длинного среднего и короткого волокна. Первые считаются наиболее качественными, потому что имеют равномерную фактуру благодаря отсутствию мелких узелков и неровностей. Для живописных полотен большого размера обычно используют льняные холсты двойного плетения, которые являются наиболее прочными, хоть и тяжелыми. Это самые дорогие и качественные холсты.

Хлопковые холсты – современная альтернатива льняным тканям. По прочности и влагостойкости уступают льну, но здесь все решает невысокая цена. Еще один недостаток холста из хлопка состоит в том, что он провисает со временем, что будет заметнее на больших полотнах. Плюсом хлопковой ткани можно считать более ровную и гладкую фактуру.

Синтетические холсты – выполнены из волокон полиэстера и отличаются высокой механической прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, деформациям и влиянию микроорганизмов. Это современный материал с малоизученными свойствами и трудно сказать насколько будут долговечны картины, написанные на нем.

Комбинированные холсты – являются материалом на основе микса волокон из нескольких разных материалов. Чаще всего это смесь льна и хлопка, но сегодня можно встретить и холсты на их основе с добавлением синтетического волокна. Неоднородность ткани, обусловленная различными свойства волокон, является главным недостатком таких холстов. Тем не менее, они популярны в художественной среде благодаря доступности.

Безусловно, при выборе холста решающее значение имеют личные предпочтения художника. Кроме рассмотренных видов холстов, существуют недорогие варианты материалов на основе суровой ткани, джута и пеньки, которые по разным причинам малопригодны для художественных работ. Они либо не отвечают стандартам прочности, либо неприемлемым для полотен оттенком.

Для крепления живописного холста и эстетического оформления будущей картины используются специальные деревянные модульные планки подрамника и багетные рамки.

Текст: Интернет-магазин художественных товаров https://akvarel-n.com.ua/

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии