Выбираем детские бутсы

Футбол для детей – это не только способ провести время с друзьями на игровой площадке. На самом деле, из этого вида спорта можно изъять много пользы. Для подрастающего организма нужна регулярная и умеренная физическая нагрузка. Футбол является отличным способом не только занять свободное время ребенка. Игра положительно влияет на здоровье и самочувствие юного спортсмена. Но задача родителей – позаботиться о том, чтобы ребенок получал только положительный опыт от игры, а не регулярные травмы.

Что же необходимо для безопасной игры начинающего футболиста? На первом месте – правильная экипировка. Особое внимание необходимо уделить футбольной обуви. Много противоречивых мнений – стоит ли покупать ребенку футбольные бутсы. Ортопеды категорически не советуют бутсы с металлическими шипами. Для неокрепшего организма это большой риск получить травму. Дело в чрезмерной нагрузке на детскую стопу, что может привести к искривлению голеностопа. Следствием носки обуви с металлическими шипами, станет скорейшее развитие плоскостопия.

Обращайте внимание на маркировку бутс. MG (Multi Ground) – футбольная обувь с 24 шипами. Они отменно подойдут для игры на непрофессиональных полях. Большой нагрузки на стопу нет, ведь она распределена равномерно. Этому способствует указанное количество шипов, что размещены определенным образом. Так стопа не деформируется.

MSR (Multi Stud Rubber) – бутсы для более опытных игроков. Они подойдут для тех, кто уже готов к более серьезному типу обуви, то есть имеет определенный уровень подготовки. Их подошва оснащена резиновыми или пластиковыми шипами. Отлично подойдут для синтетических полей.

Если говорить о подходящем материале для бутс, то многие предпочитают натуральную кожу. Но современные технологии позволяют даже синтетику сделать безопасной и комфортной. Синтетический материал легкий, дышит и эластичный. Поэтому можно смело покупать как один, так и второй вариант. Если принципиальный вопрос стоимости товара, то синтетическая обувь будет дешевле.

В том числе, стоит определиться с брендом бутс. Если вы хотите, чтобы обувь прослужила вашему футболисту несколько сезонов, стоит отдавать предпочтение марке, что пользуется авторитетом на рынке. Так, например, в интернет-магазине https://playfootball.com.ua вы легко найдете нужную пару. Поиски сократятся, если зайти в специальный раздел с детской обувью.

Есть еще один нюанс выбора бутс для маленького футболиста. Как и любую обувь, их тоже нужно мерить. Но разница в том, что выбирать размер нужно ответственно. Если выбираете изделия из натуральной кожи, то помните, что ей свойственно растягиваться. Поэтому не допускайте большой зазор, ведь после носки они просто растянутся и будут ребенку велики. Аналогично и бутсы из синтетики покупать нужно на полразмера больше, ведь нога отекает после длительной тренировки. Не допускайте, чтобы бутсы «сидели» впритык. Это может привести к травме и неприятным ощущениям.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии