Вред систематического употребления алкоголя для мозга

Алкоголизм – это не просто вредная привычка, а психиатрическое заболевание, имеющее собственный код в МКБ. По официальной статистике, в Украине алкогольной зависимостью страдают около 100 тысяч человек, а соотношение мужчин и женщин составляет 6:1. Начинаясь как череда запоев и бесконтрольной выпивки с друзьями, коллегами, знакомыми, алкоголизм становится проблемой для человека достаточно быстро. Происходит не только социальная и личная деградация под влиянием спиртного, но и потеря здоровья под влиянием этилового спирта на внутренние органы.

Если вы заметили, что ваш близкий слишком часто обращается к алкоголю как к средству снятия стресса, и искренне переживаете за его здоровье, обратитесь в психосоциологический Центр помощи зависимым «Трансформация». Вам здесь точно смогут предоставить бесплатную консультацию, что делать в таком случае, как разговаривать с вашим родственником. Детальнее вы можете узнать по ссылке: https://netnarkotik.com.ua/lechenie-alkogolizma/

Как влияет алкоголь на органы и системы?

Первой принимает на себя удар печень, затем страдает сердце. Влияние алкоголя на мозг не менее губительно, поскольку этанол обладает специфическими химико-биологическими свойствами:

  • снижает агрегацию эритроцитов, разжижая кровь;
  • приводит к склеиванию красных кровяных телец;
  • оказывает диуретическое (обезвоживающее) действие.

Вредоносное влияние алкоголя на кровь не может не сказаться на состоянии головного мозга. Поскольку мозг пронизан кровеносными сосудами, то процесс разжижения крови с параллельным слипанием эритроцитов приводит к образованию т.н. виноградных гроздьев – тромбов, состоящих их красных кровяных телец. Попадая в мозг с кровотоком, они закупоривают капилляры и вены. В результате возникают:

  • гипоксия (кислородное голодание), которое сначала вызывает ощущение эйфории, легкое головокружение;
  • уменьшение кровоснабжения и питания тканей мозга;
  • увеличение риска ишемического и геморрагического инсульта.

Чем больше «стаж» приема алкоголя у человека, тем более выраженный негативный эффект оказывает алкоголь на мозг. Через несколько лет систематического употребления алкоголик теряет значительную часть нейронов, поскольку алкоголь убивает клетки мозга при прямом воздействии. Страдающий алкогольной зависимостью человек страдает нарушениями памяти, снижением когнитивных функций. Значительный вред алкоголь наносит затылочной доле мозга, отвечающей за координацию движений.

Важная ремарка: последствия вреда алкоголя для головного мозга, особенно при хроническом употреблении, необратимы. Умственная деградация индивида приводит к потере трудоспособности и нормальных коммуникативных функций.

Алкоголь и нервные заболевания

Поражение головного мозга непременно ведет к нервным заболеваниям. Существует даже такое понятие, как двойной диагноз, когда у человека наблюдаются два психических заболевания, одно из которых – алкоголизм, а второе – одна из психических болезней или их отдельные проявления (шизофрения, психозы, галлюцинации, депрессия). Вспомним хотя бы делирий – «белую горячку», которая может появиться даже у непьющего человека при приеме больших доз спиртного. Все это еще раз доказывает, насколько разрушителен алкоголь для головного мозга и нервной системы.

Даже если человек не пьет, но в одночасье принимает большую дозу алкоголя, это также вредит нейронам. Разрушение части клеток серого вещества необратимо, и даже после двух-трех эпизодов пьянства мозг восстанавливается после алкоголя очень долго. Сильная головная боль и тошнота, сопровождающая абстинентный синдром (похмелье) – это самые «легкие» последствия потери клеток мозга и его обезвоживания.

Как предотвратить разрушение мозга под влиянием алкоголя?

Алкоголик в начале обычно не воспринимает свое состояние как что-то тревожное и опасное, он уверен, что может остановиться, если захочет. Но это заблуждение. Попав в зависимость от спиртного, алкоголик не может отказаться от выпивки. Со стороны родных и близких крайне важно как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью и начать лечение.

В центре реабилитации «Трансформация» вы можете получить квалифицированную помощь психологов, психиатров и наркологов, пройти полноценную программу лечения алкогольной зависимости и стать здоровым человеком. Вся информация о центре – на netnarkotik.com.ua.

Теги:

Комментарии