Как правильно вести образовательный канал на YouTube

Бесплатное образование с помощью видео на YouTube считается одной из самых привлекательных возможностей видеохостинга. В бескрайней видеотеке сервиса можно найти множество роликов о том, как, например, починить бачок унитаза или разобрать iPhone. Контент найдется на любой запрос.

Но руководство YouTube намерено направить дополнительные инвестиции в образовательный контент, поскольку сегодня топ ютуберов составляют в основном развлекательные каналы. Гендиректор видеосервиса Сьюзен Войжитски рассказала о планах введения дополнительной мотивации для креаторов, лайфхакеров и учителей, создающих полезный контент. Исходя из ее заявления, стоит задуматься над созданием своего проекта. Но какое направление выбрать?

3 обучающих формата, которые набирают обороты

Разберем 3 перспективных обучающих формата, у которых есть большая целевая аудитория:

  1. развлекательное обучение. Программа нацелена на детскую аудиторию, для которой в игровой форме преподносятся знания из самых разных областей науки. У современных родителей становится все меньше времени на самостоятельное обучение детей, поэтому они используют любую возможность заинтересовать ребенка в получении новых знаний, становясь подписчиками таких каналов;

  2. школьная и университетская программа. Этот формат нацелен на одну из самых активных аудиторий YouTube – школьников и студентов. Эти люди чаще всего формируют тренды, открывают новые тематики и создают новых героев. Но всех их объединяет одна история – обучение в школе или университете. Формат видеоуроков позволяет с минимальным вложением времени разобраться в обучающей программе. Поэтому популярность у него с каждым годом растет;

  3. повышение квалификации и профессиональные уроки. Научиться работать в фотошопе, разобраться с новым онлайн-сервисом или создать свой простенький сайт теперь можно, просто посмотрев видеоурок от опытного специалиста. Такие обучающие гайды помогают миллионам специалистов расширять свои навыки.

Идеи для видео вполне можно черпать на иностранных каналах, которые уже сформировали собственную аудиторию. При этом специалисты советуют не слепо копировать все до мелочей, а воспользоваться лишь концепцией, упаковав оформление и подачу по-своему.

Обучая других, обучаемся сами

Независимо от того, какой формат вы выбрали для своего канала, нужно понимать, что для увеличения популярности нужно развивать собственные ораторские навыки и умение работать с аудиторией. Лучший вариант для получения подобных навыков на сегодняшний день школа YouTube, например, AIR Academy, в которой существуют курсы youtube практически для любой специализации.

Эксперты компании научат:

  • алгоритмам настройки видеорекламы;

  • составлению стратегии и аналитике полученных результатов;

  • правилам оптимизации видео;

  • психологии удержания внимания;

  • принципам автоматизации создания контента.

Даже если вы сами ведете образовательный канал, не стесняйтесь обращаться за советом к профессионалам. Быть экспертом во всех областях невозможно. Принимайте решение и действуйте уже сегодня. Успехов!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии