Метод Каллана – интенсивный курс английского

Метод Каллана – интенсивный курс английского

Метод Каллана является эффективным способом освоения иностранного языка, применяется в более чем 25 странах. Он относится к прямым способам изучения английского языка. Основной упор на уроках делается на разговорную речь, письмо и чтение занимают второстепенное положение. Возможность общаться на английском языке на протяжении всех занятий позволяет убрать языковой барьер и приобрести необходимый опыт.

Метод был предложен преподавателями Кембриджского университета и успешно используется в течение более пятидесяти лет. Отличительной чертой метода Каллана является непрерывное общение между преподавателем и обучаемыми на иностранном языке на протяжении всего занятия.

Курс состоит из 12 уровней, подразумевающих следующую схему обучения:

• На начальных этапах обучения особое внимание уделяется разговорной речи, ученики осваивают устную речь и умение на слух воспринимать диалоги, тексты.

• Позже уделяется внимание развитию грамматических навыков, правильному письму и чтению.

Эффективность методики определяется построением занятий. Преподаватель разговаривает на уроках на иностранном языке в обычном ритме, не адаптируя свою речь. Это позволяет научиться понимать обычную речь иностранцев при общении. Занятия включают небольшие диктанты. Чтение происходит при содействии преподавателя. Обучение проходит в приятной атмосфере.

Занятие представляют собой диалог, живое общение, по типу «вопрос – ответ», с привлечением в разговор новых слов, фраз, предложений. Задавая вопрос, преподаватель помогает ученику быстро на него ответить, направляя и подсказывая. Цель преподавателя – научить думать на иностранном языке. Этого можно достичь в довольно короткий срок, занимаясь постоянно по 2-3 часа в день. Домашние задания в данном курсе не предполагаются. Изучение и освоение материала проходит в рамках занятия.

Основу методики Каллана составляют:

• Живое общение. На занятии ведутся диалоги с учащимися, преподаватель подсказывает при необходимости. Общение происходит в нормальном ритме, как при обычном диалоге между носителями языка.

• Повторение. Слова, фразы повторяются постоянно, в разных ситуациях, что способствует их лучшему запоминанию.

• Коррекция. Преподаватель аккуратно корректирует речь учеников, помогая избежать ошибок или исправить их.

Эффективность метода

Данный метод направлен на освоение живой иностранной речи. Грамматике, чтению, письму уделяется меньше времени. Ученикам нужно быть активными на занятиях и стремиться к достижению результата. Просто так сидеть на занятиях не получится. Занятия дают возможность полностью погрузиться в языковую среду. Преподаватели для обучения данным способом должны быть полны энергии, активности и пройти специальную подготовку. Метод поможет научиться бегло говорить на иностранном языке, расширить словарный запас, вести беседу в обычном темпе, не задумываясь и не переводя фразы в уме. Слова и предложения будут автоматически вспоминаться.

Статью перевели специалисты сайта lcfreeway.com

Теги:

Комментарии