Расторжение брака в судебном порядке

Развод через суд

В законодательстве нашего государства предусмотрено право любого его гражданина на расторжение семейного союза. Это довольно хлопотное дело, сопровождающееся массой попутно возникающих проблем: раздел имущества, назначение алиментных выплат и т.д. По взаимному соглашению в ЗАГСе оформить развод могут лишь пары, не имеющие совместных малолетних детей. Расторжение брака в судебном порядке потребуется тем семьях, в которых есть дети или не достигнуто согласие по поводу данного вопроса.

Основные шаги при разводе через суд

В случае, когда развод через суд – единственный выход, существует два варианта дальнейшего развития событий. При обоюдном решении о разводе рассмотрение дела будет проходить в порядке общего производства. В том случае, когда инициатором развода является только муж или жена, то дело будет проходить в порядке спорного делопроизводства. Эти два процесса имеют ряд различий, начиная с момента составления заявления.

При одностороннем решении, Истцу необходимо оформить соответствующие документы в судебную организацию. В иске необходимо указать причины развода. Также потребуется собрать и предоставить в судебную канцелярию пакет документов:

  • личные данные (паспорта, индификационные кода супругов);
  • свидетельство об оформлении брака и рождении совместных детей;
  • всевозможные справки, ходатайства, которые могут быть приобщены к делу.

От правильности составления иска зависит дальнейший ход рассмотрения дела. Процедура развода через суд требует определенных знаний в семейном и гражданском кодексах. Каждый гражданин нашей страны имеет право защищать свои интересы в суде самостоятельно. Но такая практика в большинстве случаев приводит к печальным последствиям. Поэтому благоразумнее привлечь к сотрудничеству адвоката по семейным спорам.

В чем состоит преимущество юридической помощи адвоката?

Адвокат по разводу www.baf.kiev.ua/yslygi/rastorzhenie-braka-razvod способен не только помочь Клиенту более основательно подготовиться к заседанию, но даже провести развод без его присутствия в зале суда. Также в его силах более тщательно продумать и предоставить:

  • документы для развода через суд;
  • свидетелей;
  • законодательную базу.

Все это обеспечит протекание процесса более быстро и безболезненно для самого Клиента и его детей, а также позволит урегулировать ряд вопросов, которые непременно возникнут в процессе развода и после него.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии