Бойлеры

Бойлеры представляют собой специальные устройства для нагрева воды. Они подходят для использования в квартирах, частных домах, а также в промышленности. Бойлеры косвенного нагрева называются так, потому что высокоэффективный тэн передаёт тепло через специальную поверхность без прямого контакта с водой. В нашей стране наибольшей популярностью пользуются бойлеры со спиралевидным теплообменником, который именуется змеевиком. Они очень удобны, экономичны и просты в эксплуатации – с их помощью можно за короткое время нагревать большие объёмы воды. В том случае, если оборудование установлено правильно, можно раз и навсегда решить актуальную проблему горячего водоснабжения в домах и квартирах.

Особенности конструкции

Главным комплектующим является змеевик. Это основное теплопередающее устройство. Большинство современных производителей используют медные трубки, а также латунные и нержавеющие. Данные материалы обладают отличной теплопроводностью и долговечностью. Производительность бойлера (время нагревания воды до нужного показателя температуры) напрямую зависит от общей площади теплопередающего элемента. Мощность регулируется с помощью термостата. Элемент можно приобрести отдельно от самого устройства либо заказать прибор, уже оснащённый таким решением. Последний вариант наиболее выгоден и удобен – пользователю не придётся доплачивать мастеру за монтаж и настройку.

Разновидности

Нагревательные баки отличаются по таким параметрам, как:

  • вид конструкции (комбинированный бак, двойной и так далее);
  • объём. Для небольших квартир и домов вполне подойдут агрегаты на 80–100 литров, для промышленного использования стоит обратить внимание на более объёмное оборудование;
  • материалы (бак и змеевик). Стоимость устройства напрямую зависит от металла изготовления корпуса и нагревательного элемента;
  • количество теплообменников;
  • возможность подключения специальных ТЭНов;
  • материал внутреннего покрытия бака;
  • вид теплоизоляции и её толщина.

Огромное разнообразие бойлеров на современном рынке позволяет подобрать оптимальный вариант для решения проблем с горячим водоснабжением. Все ёмкости отвечают требованиям безопасности.

Кроме того, различаются следующие виды:

  • технические;
  • санитарные.

Первые предназначены для нагрева воды для промышленных и производственных нужд, например, в целях эффективной работы систем отопления или вентиляции. Такие устройства используются для нагревания большого количества воды, поэтому для частных домов и квартир не подойдут.

Санитарный вид предназначен для нагревания воды, которая впоследствии будет пригодна для питья. Такие бойлеры имеют специальное антибактериальное покрытие внутри бака, которое способствует обеззараживанию воды.

Бойлер косвенного нагрева – оптимальное решение актуальной задачи по приготовлению горячей воды. Широкий выбор устройств на современном рынке позволяет подобрать вариант для любого типа помещения.

Модели, предназначенные для решения производственных задач, обеспечивают промышленный сектор за кратчайшее время. Главной их особенностью является экономичность. Излишнее тепло не «выбрасывается» на улицу, а используется в качестве резерва благодаря автоматическому снижению мощность нагревателя. В современных условиях роста цен на энергоносители подобные модели очень популярны.

Горячая вода давно не является роскошью. Однако её резкое исчезновение на неопределённый срок вызовет неудобство у любого человека. Бойлер является тем устройством, которое позволит обеспечить дом или квартиру горячей водой в любое время года.

Теги:

Комментарии