В чем секрет долговечности и надежности каркасного бассейна

Каркасные бассейны являются для домовладельцев бюджетным вариантом обустройства собственной акватории на участке. Конструкции отличают высокая надежность и простота установки. При должном уровне ухода каркасный бассейн способен прослужить от 7 до 10 лет.

Какие известны разновидности каркасных бассейнов

Производители предлагают две разновидности каркасных бассейнов:

  • листовые;
  • стрежневые.

Вторые модели представляют собой последовательную систему перекладин, которые надежно между собой фиксируются. На них крепится специальная пленка – стены бассейна. На сбор подобной конструкции уходит не более пары часов, профессиональные инструменты не понадобятся.

Листовые бассейны – конструкции более надежные, но и сложные в монтаже. В них каркас собирается из отдельных листов, которые предварительно между собой следует соединить шурупами. Для герметизации швов можно применять сварку либо укладку дерева, кирпичей по всему периметру бассейна.

В тематическом разделе на странице компании “Акваполис” каркасные бассейны представлены в трех категориях: детские, средне- и крупногабаритные. Ширина, глубина последних двух может значительно варьировать. Детские модели всегда отличает небольшой объем.

Параметры выбора каркасной конструкции

По длительности эксплуатации все модели каркасных бассейнов подразделяются на сезонные и морозоустойчивые. Какой из вариантов лучше – сказать нельзя, это зависит от предпочтений владельца. Если нет желания каждую осень разбирать бассейн, то можно приобрести одну из морозоустойчивых моделей. Обойдется она дороже сезонной на 15-20 %.

Важный параметр выбора – материалы, использованные для изготовления конструкции. Лучшие отзывы в этом направлении получили модели со стальным каркасом и чашей из поливинилхлорида. Все металлические элементы в обязательном порядке должны иметь качественное антикоррозийное покрытие.

К площадке для установки каркасного изделия предъявляются стандартные требования – она должна быть ровной, очищенной от загрязнений. Для морозоустойчивых моделей возможен вариант монтажа в котлован. Его обустройство займет больше времени, чем подготовка стандартной площадки, зато конструкцию не понадобится демонтировать каждый сезон. При обустройстве котлована следует заранее продумать систему расположения клапанов для слива и фильтрации воды.

Теги:

Комментарии