Приобретение резины: анализ популярных способов сэкономить

Приобретение резины неизменно сопряжено с серьезными финансовыми растратами, ввиду чего почти каждый автомобилист — за исключением очень богатых людей — хотя бы единожды задумывается о том, как несколько сэкономить. В этой статье мы рассмотрим основные способы, проанализируем их недостатки и преимущества.

Варианты

  • Без замены. Данный вариант не нуждается в комментариях: даже самый отъявленный авантюрист не рискнет подвергать свою — и не только свою — жизнь опасности, используя летнюю резину в зимнее время (и наоборот). Помните, что «универсальных» покрышек в действительности не бывает: это обман со стороны продавцов.
  • Шины Б/У. Вариант наиболее простой и распространенный — и летняя б/у резина, и зимние б/у покрышки зачастую ничуть не хуже новых. Однако здесь нужно соблюдать предельную осторожность: приобретать такие изделия нужно только в проверенных местах, притом нужно быть уверенным в собственной способности объективно оценить покрышки. Недостаточно хорошо сохранившаяся резина вряд ли прослужит дольше одного сезона, оттого и вся выгода от экономии может сойти на нуль. Обратите внимание на б/у резину из Европы (но и здесь не забывайте об осторожности: на рынке много мошенников).
  • Две зимние шины. Вариант почти столь же радикальный, сколь и первый, но уже не столь абсурдный. Рекомендовать его мы не будем никому: даже поставив 2 зимние шины, вы подвергаете свою жизнь опасности. На машинах с постоянным полным приводом такой подход и вовсе может привести к скорому износу трансмиссии, которая стоит существенно дороже покрышек.
  • Типоразмер. А вот здесь уже можно сэкономить без потерь в результате, если приобрести покрышки на размер меньше. Влияние на ходовые качество незначительное (хотя оно есть), а в зимнее время с такой резиной может быть даже комфортнее и удобнее. Но избегайте чрезмерностей и фанатичности: приобретайте только такие изделия, которые действительно подходят для вашего автомобиля.
  • Индекс скорости. Некоторые фирмы-производители продают одни и те же модели с разными индексами скорости, а значит, и по разным ценам; соответственно, чем выше индекс, тем дороже обойдется и покупка. Подумайте сами: даже любители больших скоростей редко выходят за отметку в 150 километров в час; учтите этот момент и сделайте выводы самостоятельно.
  • Сезонность. Всем известно, что зимнюю одежду логично приобретать в декабре или январе, а летнюю — в июле или августе. Примените этот знаменитый принцип к покрышкам, и вполне возможно, что вы сможете сэкономить определенную сумму.

Надеемся, что данная статья была вам полезна!

Теги:

Комментарии