Печать на чашках

Кружки с забавными рисунками и надписями можно увидеть практически в каждом сувенирном магазине. Такие же кружки часто заказывают крупные компании для сотрудников. Кроме того, это отличный вариант подарка. Современное оборудование позволяет нанести на чашку любой рисунок, надпись или даже создать 3D эффект.

Какие существуют способы печати на чашках?

С точки зрения технологии, печать на кружках состоит из трех этапов:

  1. Создание макета, который должен в точности повторять параметры будущей чашки.

  2. На компьютере обрабатывают изображение, затем его распечатывают.

  3. Готовое изображение переносят на чашку и фиксируют.

Существуют следующие методы нанесения рисунка на чашку:

  1. Термосублимация. Для того, чтобы нанести рисунок таким образом, необходимо сперва обработать керамическую поверхность. Затем готовое изображение размещают на кружке и придавливают термопрессом. Стоимость такого метода вполне доступная, а качество полученного рисунка высокое. Однако есть существенный недостаток – производить печать термосублимацией можно исключительно на белой керамике.

  2. Горячая деколь. Чтобы перенести рисунок на поверхность таким путем, необходимы специальные керамические красители. После того, как изображение нанесено на чашку, ее обжигают в муфельной печи при температуре около 900 оС. Благодаря такой термообработке рисунок получается долговечным и не портится при перепадах температур. Это значит, что краски не потекут даже в микроволновке и не потрескаются от холода.

  3. Холодная деколь. Это обычный перенос рисунка с бумаги на поверхность чашки. Однако полученное таким путем изображение не отличается долговечностью и устойчивостью к влиянию окружающей среды. Поэтому такие чашки подходят только на роль декоративных сувениров.

  4. Трафаретная печать или шелкотрафарет. Данный вид печати подходит для любой поверхности. Суть процесса заключается в том, что есть сетка с жидкой фотоэмульсией, по которой движется ракель с полотном. В промежутках, где нет эмульсии, краска попадает на обрабатываемую поверхность и образовывает рисунок. Также такой метод печати удобен тем, что позволяет использовать любой вид красок от пенящихся до термочувствительных. Очень интересно выглядят чашки, которые при наливании горячего чая меняют цвет или проявляют скрытый рисунок.

Как видите, есть большое количество вариантов печати на чашках. Можно выбрать способ в зависимости от того, как в дальнейшем будет использоваться данный предмет, или исходя из бюджета. В любом случае это быстрый и простой способ получить оригинальное изделие.

Теги:

Комментарии