Индийские ковры ручной работы: состав и особенности

Ковровыми изделиями из разных стран заполнены многие специализированные магазины. Покупатели часто отдают предпочтение моделям из натуральной овечьей, козьей и верблюжьей шерсти, а также ее смеси с гладкой и шелковистой вискозой. На сайте http://xn--b1aobqcm5f.com/ можно подобрать интерьерные изделия из Индии. Это ковры ручной работы в темно-синих, ярко-пурпурных, нежно-голубых, белых, коричневых, зеленых и серебристых оттенках. Доступны изысканные и качественные модели с орнаментами и одноцветные вариации.

Преимущества шерстяных изделий

Стильные и практичные ковры из шерсти прекрасно согревают в холода, хранят тепло и обладают прекрасными тактильными свойствами. К другим преимуществам изделий относятся:

  • долговечность, высокая износостойкость — при правильном уходе срок эксплуатации достигает пяти десятилетий;
  • художественная ценность — модели ручной работы только дорожают со временем, становятся раритетами;
  • пожаробезопасность — при возгорании начинают тлеть;
  • экологическая безопасность — используемые натуральные красители имеют природное происхождение и являются совершенно безвредными.

Для улучшения эксплуатационных характеристик ковровых изделий из шерсти этот материал удачно комбинируют с вискозой. Использование искусственного шелка необходимо для создания оригинальных художественных композиций. Если из вискозы ткут фон, а орнамент формируют из шерсти, получается матово-переливчатое сочетание, которое выглядит весьма колоритно. В противоположной ситуации мерцание узоров выглядит еще более загадочным и необычным.

Особенности ручной работы

Производство ковров в Индии имеет глобальные масштабы. До начала плетения мастера готовят сырье. Они окрашивают нити в выбранный цвет, пропитывают их специальными составами для придания эластичности. Для ручной работы используется ткацкий станок. Процесс производства выглядит так:

  • толстые нити основания плотно натягиваются на раму;
  • кромку плетут в несколько рядов;
  • узелковым методом создается узор.

Ряд за рядом создаются уникальные индийские ковры, которые имеют большую ценность. В завершении ткацкого процесса для придания ворсу прочности его аккуратно приглаживают дафтуном. Готовые изделия служат своим владельцам не одно десятилетие. Сегодня индийские ковры ручной работы и другие интерьерные аксессуары можно приобрести через интернет-магазин, подобрав нужный размер.

Теги:

Комментарии