Охранные системы – какие бывают и как правильно выбрать?

На сегодняшний день охранная система представляет собой комплекс различных инструментов, которые служат для защиты зданий, сооружений, отдельных объектов, фирм и компаний, домов, транспортных средств и т.д. Приобрести их можно в специальных магазинах безопасности.

Виды охранных систем

Основные охранные системы, которые пользуются спросом:

  • Охранно-пожарная;
  • Система видеонаблюдения;
  • Система охраны периметра территории;
  • Система контроля и управления доступом и т.д.

Охранно-пожарная

Основной задачей пожарной сигнализации является уведомление о загорании и/или задымлении, а также о проникновении преступников. Сообщает об этом сигнал экстренной эвакуации, а в некоторых моделях предусматривается модуль пожаротушения тонкораспылённой водой.

Система видеонаблюдения

Состоит из видеокамер и компьютера (компьютеров), на жёсткий диск которых записываются данные с камер. В магазинах, компаниях и больших предприятиях предусматривается отдельная комната из ряда мониторов, показывающих всё, что происходит на данный момент.

Система охраны периметра

Различают два подвида:

  • Проводная – работает по проложенным кабелям (линиям связи);
  • Беспроводная – работает с помощью радиоканалов.

Система контроля и управления доступом

Основная задача данного гаджета безопасности – контролировать входящие/выходящие объекты, время проведение сотрудников на рабочем месте, идентификацию личности. Работает с помощью специальных программ, электронных устройств/аппаратов. Большой выбор моделей представлен в магазине безопасности agent-007.com.ua/domofony.

Извещения о срабатывании охранной системы

Оповещения бывают звуковые и световые.

  • Звуковые оповещения – работают с помощью звонков, сирен и т.д.
  • Световые оповещения – работают с помощью ламп, светодиодов и т.д.

Всё больше в нашу жизнь проникают пьезоэлектрические излучатели и полупроводниковые световые сигнализаторы, заменяющие предыдущие. Не стоит забывать об автономной сигнализации. Принцип её состоит в том, что она не передаёт извещения удалённо. Это удобно, когда вы часто находитесь вне объекта.

Все виды сигнализации представлены в магазине безопасности. Опытные специалисты проконсультируют вас и помогут с выбором.

Как выбрать охранную систему

  1. Сперва нужна правильно обозначить предназначение (для квартиры, офиса, большого производства и пр.)
  2. Внимательно осмотрите территорию, которую хотите обезопасить. Изучите все возможные способы проникновения преступника.
  3. Выберите место для установки контрольной панели (если это охрана для дома, то клавиатура управления может находится у входной двери).
  4. Если планируется проводная система, то измерьте расстояние от дверей/окон. Это поможет вам узнать нужную длину кабеля.
  5. Также подумайте о подключении вашей системы к контролю мониторинговой компании.
  6. Не столь важно какую систему вы выберете (проводную или беспроводную). Важно охватить максимальное количество зон. У разных моделей это разное число. К примеру, в магазине безопасности agent-007.com.ua/domofony представлен широкий выбор товаров. Консультанты помогут вам подобрать охранное оборудование и расскажут все детали.

Теги:

Комментарии