Мужская парфюмерия – аромат мужественности

Давно доказано, что особи противоположного пола оценивают привлекательность друг друга не только по внешнему виду, но и по запаху. Наверное, именно этим объясняется неувядающая популярность духов, туалетной воды и одеколона. До недавнего времени линии парфюмерной продукции не разделяли на “женские” и “мужские”. Да и представители сильного пола, в большинстве своем, использовали мужской одеколон как дезинфицирующее средство после бритья. Но в последние десятилетия ситуация кардинально изменилась. Производители косметики выпускают обширные линейки мужской парфюмерной продукции, разрабатывая новые оригинальные ароматы, которые вы можете приобрести на store.firmbarbershop.com.

Особенности мужского парфюма

Мужские ароматы “конструируются” с учетом физиологических особенностей сильного пола, их предпочтений в сфере запахов, и, конечно же, модных тенденций.

  • Состав ароматов. Для создания мужских ароматов выбирают выразительные, достаточно насыщенные запахи, подчеркивающие мужественность облика. Частым компонентом одеколонов и духов становится мускус – сильно пахнущее вещество, которое вырабатывается специальными железами некоторых животных (мускусной утки, бобра, кабарги). По своему химическому составу животный мускус схож с феромонами человека. Поэтому ароматы, созданные на основе этого вещества, обладают свойствами афродизиака. Помимо мускуса, мужские духи и одеколоны могут включать в себя запахи сандалового дерева, бергамота, лаванды, шалфея, тимьяна, лимона.

  • Насыщенность запаха. Мужская парфюмерия отличается более насыщенным и устойчивым ароматом, по сравнению с женскими духами или туалетной водой. Это связано с тем, что кожа мужчин обладает достаточно сильным и активным собственным запахом.

  • Стойкость. Высокая стойкость мужских парфюмов достигается за счет наличия в их составе достаточно большого количества амбры. Вопреки расхожему мнению, этот компонент животного происхождения не обладает собственным приятным ароматом. Он служит своеобразным фиксатором, удерживающим другие, более летучие ароматические вещества, на коже. Более высокая стойкость мужской парфюмерии объясняется еще одним фактором, который не имеет отношения к ее химическому составу. Кожа у представителей сильного пола более жирная, чем у женщин. А кожный жир препятствует быстрому испарению ароматических веществ.

Интересно, что в линейке современных мужских парфюмов достаточно заметное место занимает нишевая продукция. Она изготавливается исключительно из натурального сырья и представляет богатую гамму нестандартных запахов. В линейке нишевых парфюмов можно найти ароматы трюфеля и шампанского, древесины и мокрого табачного листа, водки и шампиньонов… Интересно, что оттенки запаха могут достаточно ощутимо изменяться на протяжении дня в зависимости от внешних условий, например, от температуры и влажности воздуха. Эксклюзивные ароматы «упакованы» в необычные флаконы. Они могут быть украшены стразами сваровски, изготовлены из хрусталя, опалового стекла или красного дерева.

Виды мужской парфюмерии

Линейка парфюмерной продукции для мужчин включает такие разновидности, как одеколон, туалетная вода, духи, парфюмированный дезодорант. Они различаются между собой по таким критериям, как концентрация ароматических веществ, стойкость запаха и, естественно, цена.

  • Одеколон. Так называется мужской парфюм, который часто используется в качестве дезинфекции кожи после бритья. Спектр ароматов традиционно отличается утренними бодрящими нотами цитруса, бергамота, гвоздики (цветка). В состав одеколона входит не более 4% ароматических веществ и 70-процентный раствор этилового спирта. Что делать, если мужской одеколон после бритья слишком сушит кожу? В этом случае стоит взять для дезинфекции специальный лосьон, а одеколон использовать просто как парфюм.

  • Туалетная вода. Относительно недорогой парфюм, содержащий от 8 до 15% ароматических масел. Аромат держится около 3-4 часов. Производители предлагают обширную линейку ароматов, среди которых можно выбрать подходящий запах для любого времени дня. Так, туалетная вода с нотками лайма лимона и мускуса идеально подойдет, чтобы освежится утром. Ненавязчивый легкий аромат дуба, ванили с оттенками цитруса и свежей травы, станет отличным спутником в течение рабочего дня. А насыщенные мускусные ароматы с нотами шалфея, кедра, пачули, кожи меда будут уместны на вечеринке или романтическом ужине.

  • Духи. Хотя многие считают духи исключительно женской прерогативой, такой парфюм производится и для мужчин. Духи самые концентрированные из всех парфюмерных средств и содержат 25-30% ароматических веществ. Запах качественных духов может держаться на коже сутки.

  • Парфюмированный дезодорант. Излюбленный мужчинами универсальный вариант «два в одном», представляющий собой дезодорирующее средство с добавлением ароматических веществ. Выпускается в виде спрея, удобного в повседневном использовании. Парфюмированный дезодорант доступен по цене, хорошо защищает от запаха пота и придает телу приятный аромат.

Существуют определенные правила, рекомендующие, как выбрать мужской одеколон или другой парфюм. Отправляться в магазин за покупкой лучше в первой половине дня. Именно в утреннее время рецепторы человека максимально чувствительны к запахам. Не стоит тестировать более четырех парфюмов за один раз. Если с выбором определиться не удалось, лучше отложить покупку и прийти в магазин в другой день.

И самое главное, – выбирая мужской парфюм, не стоит руководствоваться соображениями экономии. Высокая цена парфюмерии свидетельствует о том, что для ее изготовления использовались натуральные ароматические компоненты. Их запах будет долго держаться на коже и гармонично раскрываться в течение дня. Правильно подобранный одеколон или туалетная вода – этот такие же незаменимые элементы образа элегантного мужчины, как стильная одежда и прическа.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии