Качественный секатор – незаменимый инструмент для любого садовода

Сегодня каждый человек, который любит трудиться в своем саду, на участке около дома или работает на соответствующей должности какой-либо компании, в обязательном порядке должен иметь такое удобное изделие, как секатор. Это приспособление позволяет без лишних усилий производить обрезку веточек на деревьях, кустарниках и других растениях, которые активно насаживаются в садах, для украшения приусадебных территорий на предприятиях и различных компаниях.

Работать с ножом, обычными ножницами или другими привычными для нас инструментами в саду будет очень неудобно, так как они не предназначены для такого типа работы. Простые ножницы будут резать очень плохо, надавливать на пальцы из-за большого требуемого усилия, быстро затупляться и приходить в негодность. Это же можно сказать и про обычный нож. Именно поэтому при регулярной работе с растительностью в саду так важно иметь для этого подходящий инструмент, то есть профессиональный сектор.

Какие бывают секаторы

Если Вас интересуют профессиональные секаторы, то обязательно загляните в любой соответствующий интернет-магазин, к примеру https://plants-club.ua/ru/sekatory. Здесь этот инструмент представлен в достаточно широком ассортименте. Каждый покупатель может выбрать именно тот тип оборудования, который подходит под его условия работы и личные предпочтения.

Какие бывают секаторы и на какой из них стоит обратить внимание в первую очередь? Обычно они делятся на две крупные категории.

  • Пневматические инструменты. Здесь основное усилие производится автоматически, а специальные механизмы сделаны таким образом, чтобы максимально уменьшить требуемое усилие и сделать резку быстрой и эффективной. Достигается это благодаря использованию в конструкции баллона со сжатым воздухом, который и производит усилие по резке ветвей растений. Скорость работы здесь средняя, инструмент предназначен в основном для обработки средних размеров территорий.

  • Электрический секатор. Это вариант для профессиональной работы с саду или на приусадебном участке, когда необходимо регулярно обрабатывать большие площади. Вся полезная работа здесь выполняется электрическим двигателем, а оператору инструмента остается только грамотно направлять его и удерживать в необходимом положении. Стоимость такого типа секаторов значительно выше, нежели пневмоинструмента, но и скорость, а также эффективность работы здесь также очень приличная.

Есть и простые ручные секаторы, где вся работа производится личным усилием садовода, но и они обычно не относятся к профессиональному инструменту.

Как правильно выбрать

Чтобы выбрать себе наиболее подходящий инструмент, человек должен определиться с некоторыми его параметрами. В первую очередь, это касается следующих моментов:

  • форма и особенности лезвия. Очень хорошо себя зарекомендовали инструменты с изогнутыми подвижными лезвиями, чем-то напоминающие клюв птицы. Они пригодны для быстрой обрезки веток с сухих и живых растений и деревьев, ими можно обрабатывать молодые побеги. Внешне такие модели похожи на простые ножницы, но имеют многие отличия от них в своем конструкции;

  • вес. Очень важно, чтобы инструмент для регулярной работы обладал небольшим весом, иначе он будет тяжел в применении, а оператор будет быстро уставать;

  • назначение секатора. Не все они пригодны для одних и тех же задач.

Эти и другие моменты помогут Вам выбрать по-настоящему качественный инструмент для эффективной работы с растениями.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии