Кто популяризировал бисер?

Стиль появился против военной пропаганды, «системы», любых рамок и условностей, ограничивающих свободу человека. Лозунгом хиппи было «Flower Power», и они никогда не упускали случая вставить цветок в волосы либо в дуло ружья (солдатов или полиции), отчего их стали звать «детьми цветов». Выступая за свободу, любовь и мир, хиппи разъезжали повсюду в разноцветных автобусах, слушали психоделическую музыку и, конечно, создали собственный стиль, о котором речь и пойдет ниже.

Характерные черты стиля хиппи

Этому стилю присущи легкость, свобода и близость к природе. Одежда обычно яркая, с цветами и разводами, геометрическими элементами, психоделическими узорами и этническими мотивами. Ткани используются максимально натуральные: хлопок, деним, батист, ситец, шерсть, кожа, лен. Никакого строгого и тесного покроя!

Самая известная деталь стиля хиппи – джинсы-клеш, разлохмаченные по краю и изрядно потертые.

Летом они ходят босиком, а из обуви предпочитают плоские легкие сандалии или кеды ярких цветов, зимой же – кожаные полуботинки с бахромой (лучше самодельные).

Аксессуаров у хиппи море – это всевозможные украшения из натуральных материалов (кожи, дерева и др.) Особенно популярны «браслеты дружбы», или феньки, сплетенные из ниток мулине, а также кожаные жгуты, повязки и плетеные тесемки вокруг головы. Приветствуется обилие бусин и бисера.

Хиппи носят самодельные сумки с бахромой, ксивники на шее, платки.

Обязательным элементом является знак мира, «пацифик».

Создаем свой хиппи-образ

Для создания своего уникального образа в стиле хиппи нужно лишь следовать зову сердца, мыслить творчески и присмотреться к вышеописанным деталям: что ближе именно Вам?

Советы как девушкам, так и мужчинам:

• Распустите волосы и дайте им струиться по плечам, перехватив на лбу лентой, плетеной из ниток или бисера тесемкой (хайратник) или кожаным ремешком. Вплетите в волосы нитки или цветы.

• Обувь и аксессуары подбирайте по своему вкусу, не забывая о кожаных изделиях, бахроме, бисере, нитках, разнообразных деталях из дерева и даже металла.

• Носите пончо.

• Обязательно включите в гардероб джинсы-клеш. Хорошо придать им индивидуальный шарм: потертости, заплаты, нанесенные вручную рисунки, бусины, вышивка – все, что подскажет фантазия!

• С джинсами отлично будут смотреться яркие узорчатые рубахи и футболки свободного кроя, а девушкам еще пойдут топы, легкие кардиганы, вещи, расшитые бисером. Также, они могут отдать предпочтение летящим, ярким, этническим сарафанам и платьям с цветочным узором или со смелой психоделической окраской. Мужчинам же поверх рубахи можно надеть кожаную жилетку с вышивкой и отделкой тесьмой.

Включаем фантазию и личный вкус – и вперед! А все для вышивания бисером тут можно найти

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии