Работа в Европе для украинцев: что нужно знать соискателям?

 

Более пяти миллионов украинцев работают за рубежом. У соискателей пользуются популярностью страны Европы с высоким уровнем жизни и хорошей зарплатой, в том числе Польша, Латвия, Литва, Чехия. Как показывает практика, работодатели предлагают зарплату от $400 до нескольких тысяч долларов. В Европе востребованы работники заводов и торговых точек, комплектовщики, упаковщики готовой продукции, сборщики ягод.

По мнению уважаемого информационного агентства Bloomberg, украинцы, приехавшие трудиться в Польшу, спасли экономику этой страны. Приезжие помогли стабилизировать заработную плату, а также снизили до минимума уровень безработицы. Сейчас в Польше трудится более миллиона украинцев. Ведь работа в Европе позволяет многим содержать свои семьи, проживающие в Украине, дает возможность откладывать средства на крупные покупки, повышать квалификацию, интеллектуально развиваться, учить иностранный язык. В странах, входящих в Европейский союз, востребованы и высококвалифицированные специалисты, и соискатели без опыта работы.

 

Как правильно найти хорошую работу в Европе?

Обычно украинцы ищут работу или через знакомых, приехавших из Европы, или же в компаниях, которые специализируются на трудоустройстве украинцев за границей. В Украине успешно работают десятки таких фирм. С уважаемыми и известными компаниями, обеспечивающими украинцев работой за границей, выгодно сотрудничать по многим причинам, в том числе:

1) Специалисты подбирают вакансию для соискателя, учитывая его пожелания, профессию и уровень знаний. Они рассказывают, как правильно оформить официальные документы с работодателем, как вести себя в другой стране. Специалисты также помогают подписать трудовой договор, который защитит права соискателя.

2) Сотрудники хорошей компании предоставляют консультации даже после отъезда украинца в другую страну. Ведь могут возникнуть сложные ситуации, из которых нужно будет выйти победителем. А без дополнительных знаний это сделать не получится.

Как показывает практика, перед отъездом в другую страну необходимо немного подготовиться. Специалисты рекомендуют выучить более 100 самых используемых слов на английском языке и взять с собой словарь. Необходимо прочитать статьи о стране, посмотреть обзоры. Важно понять, как именно живут люди в другом государстве.

Теги:

Комментарии