Стабилизатор напряжения для дома: виды и особенности выбора

Плохое качество энергоснабжения в бытовой сети, характеризующееся наличием импульсных помех и значительных нарушений синусоидального напряжения, негативно отражается на работе оборудования. Постоянные отклонения показателей и резкие скачки снижают ресурс дорогостоящей техники и полностью выводят из строя отдельные устройства. Чтобы защитить домашние приборы, можно приобрести специальный аппарат, поддерживающий стабильное электропитание.

Современный качественный стабилизатор напряжения способен обеспечить непрерывное функционирование любого бытового оборудования.

Разновидности существующих стабилизаторов для дома

Существует множество типов стабилизаторов, отличающихся принципом действия, внешним видом, мощностью, предназначением и другими характеристиками. Они классифицируются:

  • не релейные;
  • ступенчатые и бесступенчатые электронные;
  • сервоприводные.

Релейные модели являются наиболее простыми и дешевыми. Они способны быстро реагировать на изменения в сети, выравнивая показатели напряжения до допустимых пределов. Устройства имеют незначительную мощность, поэтому используются для подключения одного прибора – стиральной машины, морозильной камеры, компьютера. Узнать о релейных домашних стабилизаторах подробнее можно у менеджеров специализированного интернет-магазина.

Сервоприводные устройства отличаются плавной работой и высокой точностью. Их можно использовать для защиты бытовой и промышленной техники от повышенного и пониженного напряжения, перегрузок и коротких замыканий. Они рекомендуются для сетей, исключающих риск наличия быстрых перепадов показателей.

Электронные стабилизаторы отличаются повышенной надежностью и долговечностью. Их преимуществами являются быстрое реагирование, высокая точность, бесшумная работа и большой диапазон стабилизации. Они наделяются дополнительными опциями, в том числе функцией обнаружения ошибок по кодам.

Другие критерии выбора стабилизатора

Выбирая стабилизатор напряжения для котла, холодильника или стиральной машины, необходимо обращать внимание не только на тип исполнения, но и на другие характеристики:

  • количество фаз (однофазный, трехфазный);
  • мощность (рассчитывается с учетом, что максимальная нагрузка не может превышать 65 %);
  • тип корпуса (напольный или настенный);
  • точность функционирования (лучше выбирать модель с минимальными погрешностями от 1 до 3 %).

Теги:

Комментарии