Установка ГБО на автомобиль: особенности и целесообразность

установка ГБО на carbook.uaМногие автовладельцы сегодня задумываются о переоборудовании своих транспортных средств, об установке газобаллонного оборудования. Цены на бензиновое топливо постоянно растут, что вынуждает граждан принимать кардинальные решения. Но споры об окупаемости ГБО пока не прекращаются, ведь никто не хочет оплачивать услугу специалистов и оставаться при тех же тратах.

Виды и устройство

Существует два типа газобаллонного оборудования, работающего на метане или пропане. В первом случае газ подается в бак при давлении в 250 атмосфер. Вес одного баллона достигает ста килограммов. Иногда требуется установка нескольких емкостей, что приводит к снижению грузоподъемности машин.

Большинство автомобилистов в качестве ГБО используют пропановые системы. Баллоны имеют вес около сорока килограммов и отличаются минимальным риском взрывоопасности. Пропановые баки занимают немного места в багажнике и просты в эксплуатации. Любые системы ГБО в Харькове включают следующие конструктивные элементы:

  • бензиновый и газовый клапан, редуктор;
  • переключатель видов топлива;
  • газовую магистраль;
  • мультиклапан и дозатор;
  • бак и заправочное устройство.

Преимущества ГБО: окупается ли подобное оборудование?

При эксплуатации газобаллонных установок уровень выбросов СО в атмосферу снижается примерно в два с половиной раза. Пользователи отмечают реальное увеличение ресурса силового агрегата — на бензине мотор работает в два раза меньше. Специалисты рекомендуют устанавливать ГБО из-за впечатляющей экономии топлива — на АЗС придется заправляться намного реже.

При сгорании пропан не позволяет образоваться копоти на цилиндрических блоках, поэтому ДВС функционирует долго и стабильно. Но многие автомобилисты считают, что стоимость установки ГБО нейтрализует все преимущества этой аппаратуры. Она варьируется в диапазоне от двух до пяти сотен долларов в зависимости от региона. Процесс монтажа занимает около семи-девяти часов. Подобрать лучшую СТО, где выполняется установка ГБО в Харькове, можно на carbook.ua. Это специальный интернет-ресурс, где можно бесплатно найти станцию техобслуживания, записаться в режиме онлайн и получить хорошую скидку. Доступны отзывы автомобилистов о разных СТО, чтобы можно было сформировать индивидуальное мнение об их работе, составить персональный рейтинг мастерских. Для записи на установку ГБО через Carbook требуется всего несколько минут.

Теги:

Комментарии